Jump to content
TabletopWelt
jim

Team Deutschland bei der Fantasy ETC (2006 - heute)

Empfohlene Beiträge

 

1. ETC (2006)

Eckdaten

Spoiler

 

Datum: 15.7.-16.7.2006

Austragungsort: Polen

Umfang: 14 Teams

System: WHFB 6. Edition

 

 

Top 3: 

1. Polen

2. Dänemark

3. Italien

(5. Deutschland)

 

Team Deutschland 2006

Spoiler

 

Sunzi - Vampire

Aktio - Imperium

McGor - Tiermenschen

Ringostarr - Dämonen

Sith Park -

DeForestKelley - Waldelfen

Prometheus - Skaven

Monstagoblin - Bretonem

 

 

 

2. ETC (2007)

Eckdaten

Spoiler

 

Datum: 14.07.-15.07.07

Austragungsort: Polen

Umfang: 16 Teams

System: WHFB 6. Editon

Live Coverage: El Darien

 

 

Top 3

1. Italien

2. Polen

3. Deutschland

 

Team Deutschland 2007:

Spoiler

 

Coach: LeonDeGrande

 

Monstagoblin - Waldelfen

Gitzbang - Echsenmenschen

DeForestKelley - Chaos Zwerge

Sith Park - Skaven

Bogrim - Khemri

Ghostdog - Bretonen

RatderRaben - Krieger des Chaos

Akito - Imperium

 

 

3.ETC (2008)

Eckdaten

Spoiler

 

Datum: 

Austragungsort: Italien

Umfang:

System: WHFB 7. Edition

Live Coverage: El Darien

 

 

 

 

Top 3:

1. Deutschland

2. 

3.

 

 

Team Deutschland 2008:

Spoiler

 

Aktio - Imperium (C)

Sunzi - Vampirfürsten

Monstagoblin - Waldelfen

Sith Park - Dämonen

Doomham - Krieger des Chaos

Snakeline - Hochelfen 

Bogrim - Khemri

Hovi - Echsenmenschen

 

 

 

4. ETC (2009)

Eckdaten

Spoiler

 

Datum: 08.08.-09.08.

Austragungsort: Deutschland, Münster

Umfang: 24 Teams

System: WHFB 7. Editon

Live Coverage: El Darien, Shetane

besonderes Ereignis: erste Teilnahme eines nicht europäischen Teams: Australien

 

Screenshot_20190620-144339~2.png

Top 3:

1. Italien

2. Polen

3. Dänemark

(4. Deutschland)

 

 

Team Deutschland 2009:

Spoiler

 

Akito - Imperium

Sunzi - Waldelfen

Monstagoblin - Dunkelelfen

Kah-Thurak - Hochelfen

Raddu - Zwerge

Hovi - Echsenmenschen

Kasimir - Dämonen

Rat der Raben - Skaven (C)

 

 

 

 

5. ETC (2010)

Eckdaten

Spoiler

 

Datum: 07.08.-08.08.

Austragungsort: Deutschland, Münster

Umfang: 32 Teams

System: WHFB 7. Edition

Live Coverage: 

 

 

Top 3:

1. Dänemark

2. Italien

3. Deutschland

 

 

Team Deutschland 2010:

Spoiler

 

Monstagoblin (C) - Vampirfürsten

Black Rose - Dunkelelfen

Butitsme - Khemri

Sith Park - Orks und Goblins

Kasimir -  Dämonen

ToddurchKongaKonga - Krieger des Chaos

Kah-Thurak - Hochelfen

Lenny - Waldelfen

 

 

 

 

6. ETC 2011

Eckdaten:

Spoiler

 

Datum: 20.08.-21.08.

Austragungsort: Schweiz

Umfang: 28 Teams

System:

 

 

Top 3:

1. Polen

2. Dänemark

3. Russland

(14. Deutschland)

 

Team Deutschland 2011:
 

Spoiler

 

Langbart15 - Imperium

ToddurchKongaKonga - Vampirfürsten

Lippizaner - Skaven

Kah-Thurak - Dämonen

GreatUncleanOne - Echsenmenschen

Chaosbiene - Dunkelelfen

Gwydion_ - Hochelfen

Gitzbang - Bretonen

 

NPC: dirty player

 

 

 

 

7. ETC 2012

Eckdaten
 

Spoiler

 

Datum: 17.08.-19.08.

Austragungsort: Polen

Umfang: 34 Teams

System:

 

*ehemalige deutsche ETC Spieler im Kader Österreichs (Kasimir, But its me)

 

 

Top 3:

1. Polen 

2. Österreich*

3. England

(5. Deutschland)

 

Team Deutschland 2012
 

Spoiler

 

ToddurchKongaKonga - Zwerge

Langbart15 - Imperium

Dr.Eist - Bretonen

Lippizaner - Skaven

Chaosbiene - Dunkelelfen

Puppenspieler - Hochelfen

GreatUncleanOne - Echsenmenschen

Kah-Thurak - Dämonen

 

 

 

 

 

8.ETC 2013

Eckdaten

Spoiler

 

Datum: 09.08.-11.08.

Austragungsort: Serbien, Novi Sad

Umfang: 32 Teams

System: WHFB 8. Edition

 

 

Top 3:

1. Deutschland

2. Italien

3. Dänemark

 

 

Team Deutschland 2013

Spoiler

 

Monstagoblin - Vampire

Dirty player - Dämonen

Lippizaner - Skaven

Langbart15 - Imperium

ToddurchKongaKonga - Zwerge

Morte - Echsenmenschen

Kasimir - Hochelfen

Scrub - Orks

 

NPC: Yakub, Borgio

 

 

9. ETC 2014

Eckdaten

Spoiler

 

Datum: 08.08.-10.08.

Austragungsort: Serbien, Novi Sad

Umfang: 32 Teams

System: WHFB 8. Edition

 

 

Top 3:

1. Schweden

2. Polen

3. Griechenland

(4. Deutschland)

 

Team Deutschland 2014:

Spoiler

 

Monstagoblin - Dunkelelfen

Schrappnell - Vampire

Scrub - Orks

Lippizaner - Skaven

Puppenspieler - Hochelfen

dirty player - Dämonen

Borgio -Zwerge

Langbart15 - Imperium

 

NPC: Raskild, Morte, Firepaul

 

 

10. ETC 2015

Eckdaten

Spoiler

 

Datum: 07.08.-09.08

Austragungsort: Tschechien, Prag

Umfang: 38 Teams

System:

Live Coverage: Elkantar

 

 

Top 3:

1. Deutschland

2. Polen 

3. Italien

 

Team Deutschland 2015:

Spoiler

 

Langbart15 - Imperium

ToddurchKongaKonga - Zwerge

Scrub - Dunkelelfen

Zwergnase - Dämonen

Morte - Echsenmenschen

Lippizaner - Skaven

Kasimir - Waldelfen

Puppenspieler - Hochelfen

 

 

 

 

11. ETC 2016

Eckdaten

Spoiler

 

Datum:

Austragungsort: Athen

Umfang: 24 Teams

System: the ninth Age

Live Coverage: Specialist 0815

 

 

 

 

Top 3:

1. Italien

2. Polen

3. Frankreich

14. Deutschland

 

Team Deutschland 2016:

Spoiler

 

Puppenspieler - Hochelfen

Zwergnase - Waldelfen

Yannic - Imperium

Firepaul - Dunkelelfen

Frederik - Tiermenschen

Schrappnell - Gruftkönige

DucDuGuerre - Skaven

Toto - Vampirfürsten

 

NPC: Solar, Specialist0815 (Coverage)

 

 

 

 

12. ETC 2017

Eckdaten

Spoiler

 

Datum:

Austragungsort: Spanien, Salamanca

Umfang: 32 Teams

System: The ninth Age

Live Coverage: Raspberry

 

 

 

 

Top 3:

1. Polen

2. Schweden

3. Russland

14. Deutschland

 

 

Team Deutschland 2017:

Spoiler

NPC: Micky

 

Zwergnase - Oger

DucDuGuerre (C) - Skaven

Toto - Vampirfürsten

Fireborn - Chaos Zwerge

Yannic - Bretonen

Borgio - Orks und Goblins

Scrub - Hochelfen

ToddurchKongaKonga - Zwerge

 

 

 

 

 

13. ETC 2018

ETC-Team_9th_Age_2018.jpg

Eckdaten

Spoiler

 

Datum:

Austragungsort: Zagreb

Umfang: 36 Teams

System: The ninth Age

Live Coverage: Sir Löwenherz

 

 

Top 3:

1. Spanien

2. Polen

3. Deutschland

 

Team Deutschland 2018:

Spoiler

NPC: Duc du Guerre, Solar

 

Scrub - Hochelfen

Fireborn - Chaos Zwerge

Firepaul - Krieger des Chaos

Yannic - Imperium

Borgio - Echsenmenschen

Martze - Orks und Goblins

Pofalischt - Tiermenschen

Zwergnase - Vampirfürsten

 

 

ETC 2019 in Serbien Novi Sad

Eckdaten:

Datum: 09.08-11.08.19

Austragungsort: Novi Sad

Umfang: 36 Teams

System: The ninth Age

Live Coverage: Sir Löwenherz

 Top 3:

1. Deutschland

2. Spanien

3. Schweiz

 

 

Das Team:

NPC: Duc du Guerre, Solar

 

Scrub - Ogre Khans

Anthony - Sylvan Elves

Firepaul - Deamon Legion

Yannic - Kingdom of Equitaine

Borgio - Beast Herds

Henrik - Dread Elves

Stefan - Vermin Swarm

Zwergnase - Undying Dynasties

bearbeitet von jim
  • Like 7

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Team 2012:

Nils - Zwerge

Tore - Empire

Jojo - Dämonen

Guido - äh

Chaosbiene - Dunkelelfen

Flo Biastoch - Echsen

Norman - Bretonen

Olli Linke - Skaven

 

 

Team 2013 war

Nils - Zwerge

Tore - Empire
Fmann - Dämonen (109 Pkt.)

Felix - Vampire
Sito - Hochelfen

Olli Linke - Skaven

Scrub - Orks

Mikki - Echsen

 

NPC_ Borgio und Söhnke

 

Wichtiges Ergebnis: Deutschland cappt Polen

 

Hier gibts auch Bilder:

 

https://s1287.photobucket.com/user/raskild01/library?page=1

 

2014:

Scrub - Zwerge Orks

Tore - Empire

Fmann - Dämonen

Olli Linke - Skaven

Felix - Dunkelelfen

Micha Scholz - Vampire

Jojo - Hochelfen

Borgio - Zwerge

 

NPC: Andi Tonndorf, Mikki, Paul

 

2015 Team:

Tore - Empire (106 Pkt)

Nils - Zwerge

Scrub - Dunkelelfen

Zwase - Dämonen

Mikki - Echsen

Olli Linke - Skaven

Jojo - Hochelfen

Sito - Waldelfen

 

 

bearbeitet von morte
  • Like 4

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

nächster Schwung Daten eingepflegt.

Paar schicke Spoiler platziert.

 

Danke an alle für die fleissige Mithilfe!

 

@Sir Löwenherz

Wäre cool wenn du den Thread vllt anpinnen könntest. Ganz ganz oben :D

  • Like 1

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Noch ein paar ergänzende Infos_

 

2016 in Athen, 24 Teams, D=14.

1. Italien 2. Polen 3. Frankreich

 

2017 in Salamanca 32 Teams, D=14.

1. Poland 2. Schweden 3. Russland

Coach Micki

 

2018 in Zagreb 36 Teams, D=3.

1. Spanien 2. Polen 3. Deutschland

Non Playing Captain Duc de Guerre, Coach Solar

 

  • Like 4

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Paar Sachen die mir noch einfallen.

 

2015 besonderes Ereignis. Erstes mal eine Doppelbesetzung der Captainsposition. 

 

2016: Coach waren Micha G. Und Spezialist 0815

 

@jim

Mega nice, macht so richtig Spaß hier drin zu stöbern.

 

 

bearbeitet von Kakarot
  • Like 3

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Muss er schon bald mal machen.

 

Sollte jetzt aktuell sein.

 

bearbeitet von jim
  • Like 2

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

ETC 2019 in Serbien Novi Sad

Eckdaten:

Datum: 09.08-11.08.19

Austragungsort: Novi Sad

Umfang: 36 Teams

System: The ninth Age

Live Coverage: Sir Löwenherz

 Top 3:

1 Deutschland

2 Spanien

3 Schweiz

 

Das Team:

NPC: Duc du Guerre, Solar

 

Scrub - Ogre Khans

Anthony - Sylvan Elves

Firepaul - Deamon Legion

Yannic - Kingdom of Equitaine

Borgio - Beast Herds

Henrik - Dread Elves

Stefan - Vermin Swarm

Zwergnase - Undying Dynasties

  • Like 3

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Erstelle ein Benutzerkonto oder melde dich an, um zu kommentieren

Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können

Benutzerkonto erstellen

Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!

Neues Benutzerkonto erstellen

Anmelden

Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde dich hier an.

Jetzt anmelden

×
×
  • Neu erstellen...

Wichtige Information

Wir haben Cookies auf Ihrem Gerät platziert, um die Bedinung dieser Website zu verbessern. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen anpassen, andernfalls gehen wir davon aus, dass Sie damit einverstanden sind.